Calendar

DSC_0939 - Version 4

2018

22.01. Wien (A), Konzerthaus, Campra, L’Europe Galante, La Simphonie du Marais

30.01. Saint-Maur-des-Fossés (F), CRR, Concert des professeurs de musique ancienne

04.02. Angers (F), Haendel, Rinaldo, Le Caravansérail

06.02. Angers (F), Haendel, Rinaldo, Le Caravansérail

09.02. Besançon (F), Haendel, Rinaldo, Le Caravansérail

10.02. Besançon (F), Haendel, Rinaldo, Le Caravansérail

13.02. Saint-Louis (F), Haendel, Rinaldo, Le Caravansérail

18.02. Dol de Bretagne (F), Pergolesi, Stabat mater, Stradivaria

01.03. Charleroi (B), Haendel, Rinaldo, Le Caravansérail

04.03. Macon (F), Haendel, Rinaldo, Le Caravansérail

13.03. La Rochelle, Haendel, Rinaldo, Le Caravansérail

17.03. Zürich (CH), John Dowland, Lachrimae, L’Achéron

10.04. Marcq-en-Baroeul (F), Vivaldi concertos, Les Musiciens de Saint-Julien

13.04. Brest (F), Music for a While, Purcell/Dowland, Le Banquet Céleste

12.05. London (GB), Versailles, Fuoco e Cenere

10.06. Dortmund (D), Caldara, Maddalena ai piedi di Cristo, Le Banquet Céleste

19.06. Potsdam (D), Campra, L’Europe Galante, Les Folies Françoises

20.06. Potsdam (D), Campra, L’Europe Galante, Les Folies Françoises

22.06. Potsdam (D), Campra, L’Europe Galante, Les Folies Françoises

23.06. Potsdam (D), Campra, L’Europe Galante, Les Folies Françoises

27.06. Hall (A), Complètement toqué, Fuoco e Cenere

01.07. Froville (F), Affetti amorosi, Frescobaldi, Le Banquet Céleste

17.07. Saintes( F), Affetti amorosi, Frescobaldi, Le Banquet Céleste

 

2017

21.01. Garancières (F), Barbacane, Fandangos, Jacaras et Folias, Ensemble Pulcinella

28.01. Lagny (F), A l’ombre du grand Baptiste, Ensemble Ritratto dell’amore

03.03. Apt (F), Hotteterre, Hugo Reyne – Flûte à bec, Etienne Mangot – Viole de gambe, André Henrich – Luth

10.03. Lommel (B), Vivaldi concertos, Les Musiciens de Saint-Julien

12.03. Saint-Jean de Maurienne (F), Hugo Reyne – Flûtes, André Henrich – Luth, Hotteterre, Haendel, Corelli, Zamboni, Bach

25.03. Wexford (IRL); Handel, Acis & Galatea, IBO

26.03. Avignon (F), Alessandro Stradella, Chantal Santon, Galilei Consort

27.03. Kilkenny (IRL), Handel, Acis & Galatea, IBO

29.03. Bantry (IRL), Handel, Acis & Galatea, IBO

02.04.Quimper (F), Bach et l’Italie, Damien Guillon, Le Banquet Céleste

03.04. Waterford (IRL), Handel, Acis & Galatea, IBO

05.04. Dun Laoghaire (IRL), Handel, Acis & Galatea, IBO

07.04. Limerick (IRL), Handel, Acis & Galatea, IBO

09.04. Dundalk (IRL), Handel, Acis & Galatea, IBO

11.04. Dublin (IRL), Handel, Acis & Galatea, IBO

13.04. Navan, (IRL), Handel, Acis & Galetea, IBO

28.04. Antwerpen (B), AMUZ, Monteverdi, Volgendo il ciel, Collegium Vocale Gent

29.04. Antverpen (B), AMUZ, Monteverdi, Volgendo il ciel, Collegium Vocale Gent

30.04. Amsterdam (NL), Monteverdi, Volgendo il ciel, Collegium Vocale Gent

02.05. Barcelona (E), Mad Songs, Xavier Sabata, Ensemble Pulcinella

21.05. Vannes (F), Bach et l’Italie, Damien Guillon, Le Banquet Céleste

28.05. Saint-Michel en Thiérache (F), Divagations vénetiennes, Fuoco e Cenere

30.05. Orléans (F), Lully, Campra, Airs italiens, Les Folies Françoises

11.06. Clairvaux-les-lacs (F), Bach et l’Italie, Le Banquet Céleste

18.06. Froville (F), Versailles, Fuoco e Cenere

17.07. Fontdouce (F), Si le parler et le silence, Axelle Bernage, Ensemble Resonances

08.08. Saint-Sulpice-le-Verdon (F), Campra, Europe Galante, La Simphonie du Marais

18.08. La Chaise Dieu (F), Caldara, Maddalena ai piedi di Cristo, Le Banquet Céleste

24.08. Vichy (F), Bach et L’Italie, Damien Guillon, Le Banquet Céleste

25.08. Avallon (F), Bach et L’Italie, Damien Guillon, Le Banquet Céleste

01.09. Périgueux (F), Vivaldi et Stradella, Chantal Santon, Gabrieli Consort

06.09. Montreuil (93), Marbrerie, La Petite Reine – soirée autour du vélo, avec Fuoco e Cenere, Fred Poulet, Seb Martel et d’autres artistes

16.09. Paris (F), Venezia da camera, Monteverdi, Gabrieli, Fontana, Rossi, Marini, Capriccio Stravagante

30.09. – 03.10. Altenberger Herbstkurs für Alte Musik, Holger Faust-Peters – Viola da Gamba, Katrin Krauss – Blockflöte, André Henrich – Laute

10.10. Paris (F), Salle Cortot, Alessandro Stradella, Chantal Santon, Galilei Consort

13.10. Juvisy-sur-Orge, Le Triangle Magique, Bach, Haendel, Telemann, Fuoco e Cenere

14.10. Clermont-sur-Oise (F), Marais, Forqueray, Saint-Colombe, L’Achéron

18.10. Dublin (IRL), Prodigies and Premieres, Castello, Buonamente, Pandolfi, Irish Baroque Orchestra

24.10. Paris (F), Salon Bardi, Caccini, Cavalieri, Les Arts Florissants, Paul Agnew

16.11. Versailles (F), Campra, L’Europe Galante, Les Nouveaux Caractères

19.11. La Chabotterie, Saint-Sulpice-le Verdon (F), Couperin, Les Nations, La Simphonie du Marais

23.11. Paris (F), Salle Colonne, Couperin, Les Nations, La Simphonie du Marais

29.11. Paris(F), Salle Cortot, Vivaldi, Les Musiciens de Saint-Julien

22.12. Chartres (F), Vivaldi, Les Musiciens de Saint-Julien

 

2016

31.01. Abbaye de Fontevraud (F) Oeuvres de Jean-Féry Rebel,Stradivaria

04.02. Nantes (F), Folle Journée, Oeuvres de Jean-Féry Rebel, Stradivaria

05.02. Nantes (F) Oeuvres de Jean-Féry Rebel, Stradivaria

10.02. Boulogne-Billancourt (F) Oeuvres de Charpentier, Ensemble Marguerite Louise

12.03. Magdeburg (D) Telemann, Damon, Opera Fuoco

13.03. Magdeburg (D) Telemann, Damon, Opera Fuoco

18.03. Magdeburg (D) Telemann, Damon, Opera Fuoco

19.03. Magdeburg (D) Telemann, Damon, Opera Fuoco

24.03. Monaco (MC) H.I.F. Biber, Sonates du Rosaire, Ensemble Les Dominos, Florence Malgoire

01.04. Indianapolis (USA) Pulcinella, Fuoco e Cenere

03.04. Montréal (CA) Pulcinella, Fuoco e Cenere

14.04. Poissy (F), Théâtre Alessandro Scarlatti, Oratorio per la Passione di Nostro Signor Gesù Cristo, Les Folies Françoises

16.04. Massy (F), Opéra Alessandro Scarlatti, Oratorio per la Passione di Nostro Signor Gesù Cristo, Les Folies Françoises

20.04. Bruxelles (B), Bozar Alessandro Scarlatti, Oratorio per la Passione di Nostro Signor Gesù Cristo, Les Folies Françoises

22.04. Paris (F), TCE Alessandro Scarlatti, Oratorio per la Passione di Nostro Signor Gesù Cristo, Les Folies Françoises

30.04. Valenciennes (F) Music for a While, Dowland / Purcell, Le Banquet Celeste, Damien Guillon

21.05. Froville (F) La Harpe de David, Oeuvres de Benedetto Marcello, Rinat Shaham, Fuoco e Cenere

04.06. Lens (F) Tout est vanité, Les Cris de Paris

18.06. Postdam (D) Jean-Baptiste Lully, Armide, Les Folies Françoises

19.06. Potsdam (D) Jean-Baptiste Lully, Armide, Les Folies Françoises

21.06. Postdam (D) Jean-Baptiste Lully, Armide, Les Folies Françoises

22.06. Potsdam (D) Jean-Baptiste Lully, Armide, Les Folies Françoises

26.06. Marcilly (F) Airs de cours, Lambert et Le Camus, Maud Gidzaz – Soprano, André Henrich – Théorbe

30.06. Hardelot (F) A Fancy, Ensemble Caravansérail

02.07. Münster (D) Il Desiderio

11.07. Prague (CZ) Airs italiens, de Lully à Campra,Les Folies Françoises

22.07. Saint-Sulpice-le-Verdon (F), La Chabotterie Vivaldi, Concertos maritimes, La Simphonie du Marais

30.07. Osaka (JP) Salon du Ra, Kae Hatano – Clavichord, André Henrich – Lute, Works by Francesco da Milano, Marco Facoli, Joan Ambrosio Dalza, Andrea Gabrieli, William Byrd, John Dowland, John Bull

03.09. Utrecht (NL) Carpriccio Stravagante Renaissance Orchestra

10.09. Royaumont (F) A Fancy, Ensemble Caravansérail

16.09. Les Sables d’Olonnes (F) Concertos maritimes, La Simphonie du Marais

17.09 Les Sables d’Olonnes (F) Le Jardin en Musique, La Simphonie du Marais

29.09. – 02.10. Altenberger Herbstkurs für Alte Musik, Holger Faust-Peters – Gambe, Katrin Krauss – Blockflöte, André Henrich – Laute

10.10. Paris (F) Capriccio Stravagante Renaissance Orchestra

16.10. Rochefort (F) A Fancy, Ensemble Caravansérail

17.10. Gradignan (F), A Fancy, Ensemble Caravansérail

21.10. Arles (F), Ensemble Résonances

06.11. Paris (F), Musée de la musique, Proménades: Rameau, Les fêtes persanes, Les Arts Florissants

18.11. Bayeux (F), Airs de Cour, Lambert, Le Camus, Charpentier, Maud Gnidzaz – Soprano, André Henrich – Luth

19.11. Bayeux (F), Airs de Cour, Lambert, Le Camus, Charpentier, Maud Gnidzaz – Soprano, André Henrich – Luth

18.12. Neuilly-sur-Seine (F), Strugge l’alma, Stradella, Vivaldi, Chantal Santon, Galilei Consort